Confira todos os vencedores do 16º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

‘Aquarius’, ‘Elis’ e ‘Boi Neon’ foram os destaques da noite

Por Thiago Mendes
thiagomendes@portaltelenoticias.com

(Foto: montagem / divulgação)
'Aquarius', e 'Boi Neon' e 'Elis' foram os grandes vencedores da noite 

Após receber o maior número de indicações da premiação (12 em 11 categorias), ‘Elis’ confirmou a expectativa e foi a produção mais contemplada no 16º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, ganhando 8 Grande Otelo (nome do troféu entregue aos vencedores) na noite de ontem (05/9). ‘Aquarius’, no entanto, também confirmou seu favoritismo e venceu as categorias mais cobiçadas: filme e direção, além de trilha sonora.

Outro grande destaque da cerimônia da Academia Brasileira de Cinema, mais uma vez realizada no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, foi ‘Boi Neon’, vitorioso em 4 importantes categorias: ator, roteiro original, fotografia e filme pelo voto popular.


 Entre os momentos mais emocionantes da noite estão os discursos dos homenageados desta edição, os atores Helena Ignez e Antonio Pitanga. Laura Cardoso foi aplaudida de pé quando recebeu o troféu de melhor atriz coadjuvante, por ’De Onde eu te Vejo’, e não conteve as lágrimas ao dizer que o prêmio era seu presente de aniversário. A atriz completa 89 anos na próxima semana.

Confira os vencedores de cada categoria:

Filme: ‘Aquarius’ (Kleber Mendonça Filho)
Filme - voto popular: ‘Boi Neon’ (Gabriel Mascaro)
Documentário (prêmio dividido): ‘Menino 23 - Infâncias Perdidas no Brasil’ (Belisario Franca) e ‘Cinema Novo’ (Eryk Rocha)
Documentário - voto popular: ‘Menino 23 - Infâncias Perdidas no Brasil’ (Belisario Franca)
Comédia: ‘O Shaolin do Sertão’ (Halder Gomes)
Direção: Kleber Mendonça Filho (‘Aquarius’)
Atriz: Andreia Horta (‘Elis’)
Ator: Juliano Cazarré (‘Boi Neon’)
Atriz Coadjuvante: Laura Cardoso (‘De Onde eu te Vejo’)
Ator Coadjuvante: Flávio Bauraqui (‘Nise - No Coração da Loucura’)
Roteiro Original (dividido): ‘BR716’ (Domingos Oliveira) e ‘Boi Neon’ (Gabriel Mascaro)
Roteiro Adaptado (dividido): ‘Big Jato’ (Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco) e ‘Minha Mãe é Uma Peça 2’ (Fil Braz e Paulo Gustavo)
Montagem - Ficção: ‘Elis’ (Tiago Feliciano)
Montagem - Documentário: ‘Cinema Novo’ (Renato Vallone)
Fotografia (dividido): ‘Elis’ (Adrian Teijido) e ‘Boi Neon’ (Diego Garcia)
Direção de Arte: ‘Elis’(Frederico Pinto)
Maquiagem: ‘Elis’ (Anna Van Steen)
Figurino: ‘Elis’ (Cristina Camargo)
Som: ‘Elis’ (Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima)
Trilha Sonora Original: ‘Elis’ (Otavio de Moraes)
Trilha Sonora: ‘Aquarius’ (Mateus Alves)
Efeito Visual: ‘Pequeno Segredo’ (Marcelo Siqueira)
Curta-Metragem de Ficção: ‘O Melhor Som do Mundo’ (Pedro Paulo de Andrade)
Curta-Metragem Documental: ‘Buscando Helena’ (Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner)
Curta-Metragem de Animação: ‘Vida de Boneco’ (Flávio Gomes)
Menção Honrosa a Filme Infantil: ‘Carrossel 2: O Sumiço de Maria Joaquina’ (Mauricio Eça)
Filme Estrangeiro: ‘A Chegada’ (Dennis Villeneuve)
Filme Estrangeiro - voto popular: ‘A Garota Dinamarquesa’ (Tom Hooper)
Confira todos os vencedores do 16º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro Confira todos os vencedores do 16º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro Reviewed by Redação on 9/06/2017 01:10:00 PM Rating: 5

Nenhum comentário

Fale com a redação: contato@portaltelenoticias.com

-

Publicidade

-